• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В центре Тюмени почтили память погибших в ДТП

Общество, 14:38 18 ноября 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Инсталляцию в память о жертвах дорожных аварий создали на ул. Республики в Тюмени 18 ноября. Акция, участие в которой приняли сотрудники ГИБДД, скорой помощи, волонтеры, прошла в преддверии международного Дня памяти жертв ДТП.

Центральным объектом стал автомобиль Mazda 6: два года назад на нем насмерть разбилась девушка. Помятую иномарку поставили на площади перед зданием Тюменской областной думы, рядом с проезжей частью. Увидеть ее могли проезжавшие мимо автомобилисты, водители общественного транспорта и их пассажиры.

По традиции участники акции встали со свечами. Перед ними были размещены таблички с именами детей, погибших в 2021 году в авариях на дорогах Тюменской области. В конце памятной акции в небо выпустили белые воздушные шары.



Заместитель начальника управления Госавтоинспекции по Тюменской области, полковник полиции Олег Толстиков подчеркнул, что безопасность зависит от самих участников дорожного движения — водителей и пешеходов. Он добавил, что сейчас наряды ДПС усилили контроль за организацией движения на федеральных трассах, дорогах регионального значения, ведь серьезные аварии зачастую происходят из-за того, что транспорт развивает на таких дорогах большую скорость, водители выезжают на полосу встречного движения и тяжесть последствий на трассах высока.

"А в городе есть проблема, связанная с наездом на пешеходов. Прошу водителей в первую очередь снизить скорость, никуда не спешить. Необходимо обезопасить детей, используя детские удерживающие устройства. Нужно много раз подумать, прежде чем пойти на обгон. Пешеходы, чтобы обезопасить себя, должны иметь на одежде светоотражающие элементы", — рассказал Олег Толстиков.



Призвал водителей быть осторожными на дорогах и заместитель главного врача по медицинской части станции скорой медицинской помощи Игорь Ярков. Он сказал, что особенно страшно, когда в ДТП попадают целыми семьями. "Это стресс для медицинских работников, приезжающих на место аварии, очевидцев и людей, которые находятся рядом с пострадавшими. Я всегда призываю тех, кто садится за руль, хорошо подумать, позволяет ли им их состояние, самочувствие доехать из одной точки в другую", — сказал Игорь Ярков.

Участие в акции принял протоиерей, настоятель храма в честь иконы Божией матери "Целительница" Александр Попов. Он обратился к автомобилистам с просьбой соблюдать правила дорожного движения.

Отметим, в 2021 году в Тюменской области произошло 2 тыс. 132 ДТП. В них погибли 150 человек, 2932 человека ранены. Среди погибших – 10 детей.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен