• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В 60 организациях Тюменской области в 2022 году можно получить налоговый вычет за занятия спортом

Спорт, 13:42 03 декабря 2021

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Жители Тюменской области с 2022 года смогут получить налоговый вычет за занятия спортом. Министерство спорта Российской Федерации утвердило перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги, за которые россияне смогут получить социальный налоговый вычет.

В него вошли центр спорта и отдыха "Воронинские горки", автономная некоммерческая организация "Футбол-хоккей", тюменская спортивная школа "Прибой", дирекция эксплуатации и содержания спортивных объектов Тюменской области, центр спортивного, социального и культурного развития "Импульс" Тобольска, детско-юношеская спортивная школа "Темп" Сладковского района, Ишимский городской спортивно-оздоровительный комплекс "Локомотив" - всего почти 60 тюменских организаций.

В целом по России в перечень, сообщает пресс-служба министерства, включено 3 тыс. 836 организаций, среди которых такие крупные сети, как Alex Fitness, Crocus Fitness, World Class и X-Fit, а также другие физкультурно-спортивные организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Это, по словам министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина, серьезная цифра на старте реализации социальной услуги. "Благодаря социальному налоговому вычету занятия спортом станут еще доступнее для населения, – отметил он. – Нам важно, чтобы спорт был нормой жизни для россиян. Почти четыре тысячи организаций вошли в перечень Минспорта – серьезная цифра на старте реализации социальной услуги. Это прямо говорит о том, что бизнес заинтересован в привлечении всех желающих к занятиям спортом. Уверен, что тесное взаимодействие Минспорта и бизнес-индустрии станет важным звеном в программе увеличения доли числа занимающихся спортом в России до 70%".

Перечень размещен на официальном сайте Минспорта России в соответствующем разделе "О налоговом вычете за занятия спортом".

Заявить вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщик сможет: с 2022 года – через работодателя по фактическим расходам; с января 2023 года – самостоятельно через личный кабинет портала "Государственные услуги" или непосредственно в территориальном управлении Федеральной налоговой службы.

Со стороны потребителя получение налогового вычета на занятия спортом будет мало чем отличаться от любого другого социального налогового вычета. Ему необходимо быть плательщиком НДФЛ и иметь документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг (копии договоров, кассовые чеки). Обратиться за оформлением вычета можно в районную ИФНС или к работодателю. Получить вычет можно не только за себя, но и за детей.

Максимальная сумма трат, с которых можно будет получить налоговый вычет, составит 120 тыс. рублей. Гражданин вправе получить вычет в размере 13%, что не должно превышать 15,6 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен