• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рыбная кость стала причиной перитонита у жителя Викуловского района

Общество, 15:43 09 декабря 2021

Проглоченная рыбная кость стала причиной развития перитонита у 56-летнего жителя Викуловского района. Мужчина обратился в местную больницу с жалобами на боли в правом подреберье, тошноту, рвоту и высокую температуру, сообщает департамент здравоохранения.

Врачи заподозрили симптомы разлитого перитонита – воспаления брюшины. В этот же день его перевели в областную больницу № 4 в Ишиме, где экстренно прооперировали.

Как рассказал врач-хирург Юрий Пономарев, операция прошла в соответствии со всеми стандартами.

"Во время хирургического вмешательства была выявлена перфорация тонкой кишки. Причиной несчастного случая стало инородное тело – двухсантиметровая рыбная кость, которую мы обнаружили. Как пояснил пациент позже, он ел карасей с салом, возможно поэтому и не почувствовал, как проглотил кость", - рассказал Юрий Пономарев.

В течение недели после операции мужчине проводили консервативную терапию в отделении анестезиологии и реанимации, он находился на искусственной вентиляции легких, а питался через зонд. На пятые сутки была восстановлена перистальтика, а через неделю в удовлетворительном состоянии больного перевели в хирургическое отделение. В настоящее время мужчину выписали, он находится под амбулаторным наблюдением врачей.

В практике ишимских хирургов это первый подобный случай в 2021 году. Специалисты отмечают, что поспешный прием пищи, отсутствие зубов, некачественные зубные протезы – все это может стать причиной попадания инородных тел в тонкую кишку. Большая их часть проходит через желудочно-кишечный тракт, не вызывая болезненных ощущений. Как правило, опасность представляют острые рыбные кости, которые перфорируют кишку, вызывая ограниченный или разлитой перитонит.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен