• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Институт X-Bio предложил цифровые решения для агрофирмы "КРиММ"

Общество, 12:45 13 декабря 2021

Новые цифровые решения показали представителям агрофирмы "КРиММ" сотрудники поисковой лаборатории "АгроБиоИТ" Института X-BIO ТюмГУ. Работа над решениями велась в рамках реализации научно-технического проекта ЗапСибНОЦ "Разработка технологии фитосанитарного мониторинга в лесном и сельском хозяйстве", сообщает управление стратегических коммуникаций вуза.

Интересным для предприятия "КРиММ" может стать проект умной облачной ГИС. Она способна хранить любые геоданные и предоставлять многопользовательский доступ к ним с возможностью их обработки и интерпретации (дешифрирование данных) с помощью нейронной сети. ГИС позволяет подключать различные IoT-устройства: сенсоры газов, погодные датчики, GPS-трекеры и другие. Данные подключенных устройств могут отображаться через построения графиков и диаграмм прямо в ГИС.

Х-BIO расширяет партнерство с компаниями-лидерами в области применения современных технологий в сельском хозяйстве. Так, с компанией УГМК-Агро проводятся исследования по обеспечению биобезопасности растений в защищенном грунте, в том числе разработки интеллектуальных систем защиты растений в агробиотехкомплексах.

С аграрным гигантом "Каргилл" идет работа по отбору и индивидуальной подготовке кадров нового поколения под актуальные задачи агропромышленного комплекса, требующего компетенции в области геномики, цифровых технологий, применения регенеративных экологических подходов в практике селькохозяйственного производства.

В Институте X-BIO ТюмГУ развивается центр генетических технологий мирового уровня, сформированы компетенции в области экологической физиологии растений, биологии и биогеохимии почв, защиты растений, в том числе физико-химических методов повышения эффективности средств защиты растений, а также применения IT-решений для задач сельского и лесного хозяйства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен