• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тобольские ученые не выявили негативного влияния "ЗапСибНефтехима" на флору и фауну

Общество, 10:16 20 декабря 2021

Эксплуатация "ЗапСибНефтехима" не имеет выраженного негативного влияния на жизнь животных и почву близлежащих лесных массивов.

Такой предварительный вывод сделали тобольские ученые в ходе экологического мониторинга флоры и фауны в границах промышленного завода.

Как рассказали корреспонденту "Тюменской линии" в Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН, программа текущего экомониторинга реализуется на шести площадках, расположенных в лесных массивах возле завода, на шести площадках, удаленных от него на 5-7 км, а также на всех маршрутах экотропы СИБУРа. Площадь каждой мониторинговой площадки составила 400 квадратных метров. Работы проводятся в шесть этапов, до 30 ноября 2023 года.

В уходящем году ученые выполнили два этапа запланированных работ из шести. Они включали оценку состояния почвенного покрова и изучение таксономического состава растений, грибов, беспозвоночных животных, орнитофауны, млекопитающих, а также оценку состояния популяций редких и охраняемых видов биоты на исследуемых площадках, в том числе, занесенных в Красную книгу Тюменской области.

Очередные этапы мониторинга пройдут в 2022 году.

Евгений Новоселов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен