• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В  Тюменской области снизилось число преступлений в общественных местах и на улицах

Общество, 11:38 24 декабря 2021

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

На 11,7 % снизилось число преступлений в общественных местах и на улицах Тюменской области за 10 месяцев 2021 года.

На заседании регионального координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью под председательством вице-губернатора Сергея Сарычева рассмотрели предварительные итоги реализации госпрограммы региона "Профилактика правонарушений". Мероприятие состоялось в режиме видео-конференц-связи.

Как рассказал заместитель начальника полиции УМВД России по Тюменской области Евгений Козлов, около 80 % преступлений – это правонарушения средней и небольшой тяжести. Впервые за много лет снизилось число краж, совершенных при помощи IT-технологий.

"Хотелось бы поблагодарить правительство и администрацию города за совместную разъяснительную работу с населением как в трудовых коллективах, так и среди пенсионеров. В текущем году выполнен большой объем работы по обеспечению общественного порядка. Достигнутые результаты стали следствием комплексного подхода борьбы с преступностью", – уточнил он.

Развитие и использование аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" способствовало сохранению стабильной обстановки в общественных местах и на улицах муниципалитетов. Только в Тюмени благодаря этому комплексу раскрыто 147 преступлений, пресечено 369 административных правонарушений. С использованием модуля видеоаналитики задержали 63 человека, которые были в розыске.

Развитию службы участковых уполномоченных и обеспечению правопорядка в жилых микрорайонах участники заседания уделили особое внимание. В новых микрорайонах уже на этапе строительства заложен участковый пункт полиции. В связи с тем, что население Тюмени ежегодно увеличивается на 20–25 тыс. человек, появилась необходимость строительства дополнительного отдела полиции. Работа по этому вопросу ведется, уточнил глава города Руслан Кухарук.

Прокурор Тюменской области Владислав Московских высказал ряд предложений в адрес межмуниципального отдела УМВД и исполнительных органов власти Ялуторовска и Ялуторовского района. В частности, в этих муниципальных образованиях необходимо усилить профилактическую работу с теми, кто уже нарушал закон, с неблагополучными семьями, предпринять комплекс мер по обеспечению безопасности в общественных местах и на улицах.

"Вопросы, которые были рассмотрены на заседании, очень важные. Ранее они поднимались на совещании губернатора и руководителей правоохранительных органов региона. Задачи поставлены серьезные. Нужно закрепить тенденции по снижению числа зарегистрированных преступлений", – сказал Сергей Сарычев.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен