• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Стипендиаты грантовой программы из ТюмГУ проведут исследования в Германии

Общество, 15:25 30 декабря 2021

Молодые ученые из Тюменского госуниверситета Павел Смирнов и Фарид Сулкарнаев стали стипендиатами новой совместной программы грантов академической мобильности "Природные ресурсы – энергетика – устойчивость" (NarES) Германской службы академических обменов (DAAD) и Консорциума вузов "Недра".

Их наградили в Санкт-Петербургском горном университете. Молодые ученые поедут на стажировки в вузы-партнеры в Германии для дальнейшей работы над своими исследовательскими проектами, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Изыскания необходимы для устойчивого развития минерально-сырьевого комплекса России и мира. Так, в фокусе исследований заведующего лабораторией седиментологии и эволюции палеобиосферы Института X-BIO ТюмГУ Павла Смирнова - снижение углеродного следа. Он поедет на стажировку в Технический университет Клаусталя получить дополнительный материал для своих изысканий. По мнению ученого, направление исследований, связанное с улавливанием СО2, его закачиванием в резервуары и длительным хранением, будет очень востребованным в ближайшее время.

Аспирант Института наук о Земле, лаборант-исследователь международной комплексной лаборатории по изучению изменения климата, землепользования и биоразнообразия X-BIO Фарид Сулкарнаев отправится в Вестфальский университет Вильгельма в Мюнстере. Его исследование направлено на оценку влияния биоугля на эмиссию парниковых газов.

В ходе стажировки Фарид планирует подробнее изучить свойства биоугля из различных материалов. Производство и использование биоугля в сельском хозяйстве является частью технологии пирогенного улавливания и хранения углерода (PyCCS). Она позволяет решить проблему растительных остатков и уменьшить эмиссию парниковых газов и улучшить физико-химические свойства почв.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен