• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская больница №19 получила новый цифровой маммограф по нацпроекту

Общество, 12:33 21 января 2022

Новую цифровую маммографическую рентгеновскую систему установили в поликлинике Областной больницы №19 в Тюмени по ул. Авторемонтной. Оборудование стоимостью 24 млн рублей поступило по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта "Здравоохранение", сообщает лечебное учреждение.

За первые десять дней после установки оборудования врачи провели 120 маммографических исследований.

Маммограф оснащен автоматическим стереотаксическим устройством для биопсии, что позволяет в амбулаторных условиях произвести забор клеток из участка молочной железы, вызывающего подозрения, для постановки точного диагноза.

"Мы видим изображение на экране, поэтому при необходимости можем сразу скорректировать положение пациента во время исследования для получения необходимой резкости, точности изображения, нужного ракурса. Режимы выставляются автоматически индивидуально для каждой пациентки. А сами они отмечают, что при обследовании на новом аппарате испытывают меньше дискомфорта", - сказал рентгенолаборант рентгенологического отделения ОБ №19 Дмитрий Варшанин.

Установка полностью автоматизирует работу врача-диагноста по описанию снимков, подготовке заключений, печати изображений, а также подготовке CD-дисков с результатом исследования в электронном формате. Оборудование встраивается в систему хранения цифровых изображений, данные можно передавать по сети.

Главный врач ОБ №19 Мигран Мартиросян отметил, что проходить обследование на новом цифровом маммографе смогут 30 тыс. местных жительниц.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен