• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


ТюмГУ поможет в подготовке педагогов по русскому языку для преподавания на Кубе

Общество, 16:36 28 января 2022

Тюменский госуниверситет и православная община Кубы объединят усилия для продвижения русского языка в Латинской Америке, в том числе его преподавания и методической подготовки преподавателей русского. Новые проекты вуза обсудили первый проректор ТюмГУ Андрей Толстиков и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери РПЦ отец Савва Гаглоев. Встреча прошла на территории православной духовной общины в Гаванской бухте, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Интерес к русскому языку и культуре у кубинцев обусловлен богатой историей сотрудничества двух стран и запросом туризма в связи с ростом туристических потоков россиян на Кубу и кубинцев в Россию.

Храм, в котором прошла встреча, был заложен в 2004 году по инициативе кубинского лидера Фиделя Кастро, стал украшением исторической части столицы Кубы и форпостом русской культуры и языка в латиноамериканской стране.

В ТюмГУ реализуются программы подготовки студентов по русскому языку как иностранному (РКИ), осуществляются проекты при поддержке Россотрудничества, Фонда "Русский мир" в КНР, США, странах Прибалтики и Средней Азии. В вузе с 2017 года работает Центр стран Латинской Америки и Карибского бассейна. На подготовительном отделении вуза проходят обучение студенты из Бразилии, Венесуэлы, Гватемалы, Колумбии, Кубы, Сальвадора и других стран региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен