• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области заключили почти 800 социальных контрактов в 2021 году

Экономика, 14:34 01 февраля 2022

Почти 800 социальных контрактов на сумму более 70 млн рублей заключили жители Тюменской области в 2021 году.

Как рассказала директор Тюменского областного центра обеспечения мер социальной поддержки Надежда Изосимова, государственная социальная помощь в регионе оказывается с 2006 года, а на основании социального контракта - с 2010 года.

"Заключить социальный контракт могут малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, у которых среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Помощь носит заявительный характер, а сведения о доходах учитываются за три предыдущих месяца", - рассказала она.

Помощь на основании социального контракта в регионе оказывается по четырем направлениям. Так, до 250 тыс. рублей можно получить на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности или самозанятости. Это стартовый капитал, на который можно приобрести необходимое оборудование, технику, домашний скот, птицу и другое и начать вести свое дело.

"С 2006 года во многих территориях Тюменской области благодаря такой поддержке открылись ателье по пошиву одежды, мастерские по ремонту обуви, автомастерские, мини-пекарни, салоны парикмахерских и косметических услуг и другие предприятия. Чаще всего граждане выбирают виды деятельности в зависимости от своего профессионального образования, опыта работы или собственных увлечений", - отметила Надежда Изосимова.

Второе направление – это помощь в поиске работы. Воспользоваться ей могут безработные, которые состоят на учете в центре занятости населения. В период поиска работы, а также в течение первых трех месяцев после трудоустройства, им перечисляют выплату в размере прожиточного минимума - 13 тыс. 793 рубля. Еще 30 тыс. рублей можно получить на обучение и переобучение.

Третий вид помощи на основании социального контракта - выплата на первоочередные нужды. Ей могут воспользоваться многодетные семьи, где воспитываются пять и более детей до 18 лет. Каждая семья самостоятельно определяет свои текущие потребности. Это может быть покупка одежды, обуви, продуктов питания, лекарств, оплата медицинских или образовательных услуг. Размер выплаты равен величине прожиточного минимума, а срок, в течение которого она предоставляется, составляет до шести месяцев.

Востребованным среди сельских жителей остается еще один вид помощи - заключение социального контракта на развитие личного подсобного хозяйства. Размер выплаты может достигать 100 тыс. рублей. Потратить эти деньги можно на покупку домашнего скота, птицы, строительство помещений для содержания животных, приобретение сельхозтехники.

Чтобы заключить социальный контракт по любому из четырех направлений, необходимо обратиться лично в многофункциональный центр или в учреждение социального обслуживания населения по месту жительства. Также подать заявку можно на портале госуслуг.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен