• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Второе издание книги "Корни дерева" планируют презентовать в школах Тобольска и района

Общество, 09:50 01 февраля 2022

Второе издание книги "Корни дерева" об истории деревень Тобольского района выпустила Тобольская типография. Автор издания - историк-краевед, преподаватель Тобольского педагогического института Евгений Панишев - в будущем планирует презентовать его в школах Тобольска и района.

"Первое издание было сигнальным. Хотелось проверить, возникнет ли у горожан интерес к этой теме. Книга составлена в виде путеводителя по направлениям, например, "Московско-сибирский тракт", "Старый Уватский тракт" и так далее. Уделено внимание памятникам природы и археологическим объектам, например, городищу Искер — месту, где находилась столица Сибирского ханства", — рассказал автор книги.

В книге рассказывается о появлении деревень в конце XVI — начале XVII века, второй половине XVII века и начале XVIII века. Повествование ведется до 1928 года.

Первое издание заинтересовало читателей, в скором времени экземпляры были разобраны. К тому же интернет-пользователям понравились посты, которые публиковал историк-краевед на своей странице в социальной сети ВКонтакте. Они высказывали пожелание оформить информацию о населенных пунктах в книгу. Второе издание было выпущено большим тиражом, чтобы больше желающих смогли приобрести "Корни дерева".

"В дальнейшем можно будет подумать и над третьим изданием. Люди посмотрели книгу и просят включить в нее фотографии и карты деревень. Также после презентации меня пригласили приехать в несколько школ города и Тобольского района. В том числе позвали в село Верхние Аремзяны — на малую родину Дмитрия Менделеева", — добавил Евгений Панишев.

Книгу "Корни дерева", изданную в Тобольской типографии, можно найти в Гостином дворе Тобольского кремля.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен