• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Награду конкурса "Неизвестный солдат" получил тюменский лицей

Общество, 10:11 03 февраля 2022

Победителем Всероссийского конкурса следопытских работ школьных музеев "Неизвестный солдат" стал музей тюменского лицея № 34.

Мероприятие, которое является одним из составляющих проекта "Историческая память", проводит "Единая Россия", сообщает пресс-служба тюменского регионального отделения партии.

Диплом I степени в номинации "Лучшая следопытская работа городского школьного музея" и призовой сертификат музею "Память сердца" вручили руководитель регионального исполкома "Единой России", председатель комитета по соцполитике областной думы Ольга Швецова и секретарь городского местного отделения партии, глава Тюмени Руслан Кухарук.

Вручение состоялось в знаменательный для музея день - он был создан ровно 20 лет назад, 2 февраля 2002 года.

Руководитель "Памяти сердца" Валентина Гаврилова провела гостей по выставке. Сегодня здесь 2 тыс. 906 экспонатов, в том числе архивные документы, рукописные и авторские книги, предметы войны и быта ХХ века. Большая часть последних найдена поисковиками отряда "Память сердца", которым Валентина Гаврилова руководит более 20 лет. Вместе с лицеистами она ездит на места сражений, где тюменцы обнаруживают оружие, боеприпасы, предметы, которые красноармейцы использовали в быту, все эти находки пополняют коллекцию музея. Но главная цель - поднять останки солдат. Уже перезахоронены тела 803 бойцов, 1 мая начнется новая "Вахта памяти", в которой примут участие и поисковики лицея.

"Больше десяти лет мы работаем по местам боев 384-й стрелковой дивизии. Она была сформирована в 1941 году в Ишиме и Ялуторовске, в 1942 году вела упорные бои на Рамушевском коридоре и почти полностью погибла под Старой Руссой", - рассказала Валентина Гаврилова.

Ольга Швецова поблагодарила педагогов за работу со школьниками. "Только по-настоящему увлеченные люди могут привить детям любовь к истории, желание заниматься поисковой работой и вести исследовательскую деятельность. Вы учите ребят уважению к прошлому, даете им новые знания, выходящие за рамки школьных учебников. За каждой фамилией погибшего бойца они видят реального человека, чья жизнь безвременно оборвалась, но память о котором нужно сохранить", - сказала депутат.

Руслан Кухарук отметил кропотливую работу, которую провели школьники и педагоги для создания музея. "Он должен быть образцом по формированию фонда, информационных материалов, по обустройству музейного пространства. "Память сердца" может стать модельным музеем, опыт которого будет тиражироваться в других учебных заведениях, - считает глава Тюмени. - Нет ничего удивительного в том, что музей лицея отмечен на Всероссийском конкурсе следопытских работ школьных музеев "Неизвестный солдат" и вошел в 16 лучших, удостоенных высокой награды и грантовой поддержки, а всего на конкурс было прислано 600 заявок".

В конкурсе по восстановлению страниц истории приняли участие музеи из 69 регионов. Победителями по номинациям в номинациях "Городской музей" и "Сельский музей" стали музеи в Вологодской и Ленинградской, Тульской и Костромской, Пензенской и Кировской, Тюменской, Омской, Томской областях, Карачаево-Черкесской Республике и Ставропольском крае, Республиках Калмыкия и Адыгея, Саха (Якутия) и Приморском крае.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен