• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени спасли новорожденного ямальца с редким диагнозом

Общество, 12:52 05 февраля 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Новорожденного ямальца с редким диагнозом спасли тюменские врачи, сообщает пресс-служба Областной клинической больницы № 1.

Маленького пациента доставили в Тюмень бортом санавиации из Нового Уренгоя на третий день после рождения. Малыш поступил с критическим стенозом легочной артерии.

"Стеноз – это сужение, из-за которого правый желудочек работает в режиме сверх усилий, чтобы протолкнуть кровь в легкие, - прокомментировал заведующий кардиохирургическим отделением № 2 ОКБ № 1Кирилл Горбатиков. - В случае, когда в легочную артерию не поступает кровь и нет возврата в большой круг, это приводит к фатальному исходу".

Такой диагноз встречается достаточно редко. Кроме того, у ребенка низкая масса тела - 2260 граммов. Это значит, открытая операция слишком рискованна для ребенка. На консилиуме было принято решение об эндоваскулярном вмешательстве.

"Под ультразвуковым контролем через установленный в бедренную вену порт-интрадьюсер была выполнена вся операция. В зону сужения имплантировали металлический каркас – стент. Диаметр стента после раскрытия составил 6 мм, а длина 15 мм. Добились полного расправления стенозированного участка", - сказал заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения ОКБ № 1 Дмитрий Крашенинин.

После операции малыша перевели в реанимационную палату, где за ним вплоть до выписки вели круглосуточное наблюдение. Сейчас он вместе с мамой находится в перинатальном центре. Через две-три недели они отправятся домой в Новый Уренгой. Врачи ОКБ № 1 будут поддерживать с ними связь, а через несколько месяцев их будут ждать на операцию.

"Ему предстоит радикальная коррекция врожденного порока. Необходимо будет удалить стент и создать клапан легочной артерии", - сообщил Кирилл Горбатиков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен