• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Налоговый вычет на спорт можно получить в 56 организациях Тюменской области

Общество, 13:51 15 февраля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

56 спортивных центров Тюменской области вошли в перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, за услуги которых можно получить налоговый вычет в 2022 году. Среди них есть как учреждения дополнительного образования, так и частные фитнес-клубы.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала главный специалист отдела спортивных программ регионального департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Ольга Галимжанова.

Она отметила, что Минспорт России включил в перечень спортивные организации из Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковска, Тюменского, Ялуторовского и Сладковского районов. При этом 35 из них располагаются в Тюмени. Это муниципальные автономные учреждения, общества с ограниченной ответственностью, автономные некоммерческие организации, государственные автономные учреждения, региональные общественные организации, а также индивидуальные предприниматели.

Так, в список вошли спортивная школа олимпийского резерва Луизы Носковой, фитнес-клубы "Антей" и "Даудель спорт", спортивные школы № 1 и № 3 из Тюмени, конно-спортивный клуб "Пегас" из Тобольска, спортивная школа Ялуторовского района и другие. Полный перечень можно посмотреть по ссылке.

Ольга Галимжанова отметила, что получить налоговый вычет можно двумя способами.

"Подать заявление на вычет по НДФЛ за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги жители Тюменской области могут с 2022 года через работодателя по фактическим расходам, либо с января 2023 года через личный кабинет на госуслугах или в территориальном управлении Федеральной налоговой службы. Оформить вычет можно будет не только на себя, но и на детей", - пояснила она.

Максимальная сумма, с которой можно будет получить налоговый вычет в размере 13%, составляет 120 тыс. рублей. Таким образом, размер вычета не должен превышать 15 тыс. 600 рублей.

Ольга Галимжанова добавила, что с каждым годом перечень физкультурно-спортивных организаций, на услуги которых можно получить налоговый вычет, будет пополняться. А те спортивные центры, которые уже вошли в перечень, будут подтверждать соответствие критериям Минспорта РФ.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен