• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени оштрафовали застройщика за ущемление прав дольщиков

Происшествия, 17:06 28 февраля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

На 11 тыс. рублей отштрафована компания "Специализированный застройщик "Северный квартал" по результатам проверки прокуратуры Ленинского округа Тюмени по поручению областного надзорногоо ведомства с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росреестра.

Застройщик нарушил законодательство о долевом строительстве многоквартирных домов, сообщает прокуратура региона.

Компания возводит малоэтажные жилые дома на перекрестке улиц Тимофея Чаркова и Пражской в Тюмени. При изучении договоров участия в долевом строительстве выявлены условия, ущемляющие права дольщиков, установленные законодательством о защите прав потребителей.

Прокуратура округа возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ - включение в договор условий, ущемляющих права потребителей, установленные законодательством о защите прав потребителей. Компании и ее руководителю назначены штрафы в размере 10 тыс. и 1 тыс. рублей. Генеральному директору общества внесено представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения принимаются меры к устранению нарушений и внесению изменений в договоры, виновное должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности.

Фактическое устранение нарушений закона и восстановление прав дольщиков остается на контроле прокуратуры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен