• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские ученые советуют пожилым людям использовать препараты для активного увлажнения полости носа

Общество, 09:36 02 марта 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Использовать современные комбинированные препараты, содержащие в том числе вещества для активного увлажнения полости носа, советует пожилым людям доцент кафедры ортопедической и хирургической стоматологии с курсом лор-болезней Тюменского ГМУ Андрей Ястремский.

"Исследования показывают, что они эффективны и позволяют снизить риски атрофии слизистой оболочки полости носа, а также уменьшить возможность развития носовых кровотечений в пожилом и старческом возрасте", – говорит он.

С возрастом у людей появляется одновременно несколько хронических заболеваний. Изменения в организме происходит и в слизистой оболочке дыхательной системы, отмечает врач. Назначать лечение данной категории пациентов следует иное, чем молодым людям.

"По прогнозам, к 2050 году каждый шестой человек в мире будет старше 65 лет. Это особая категория пациентов, потому что они имеют в среднем три–четыре хронических заболевания и принимают несколько лекарств, а значит, имеется опасность их передозировки или появления побочных реакций. Потому необходимо понимать изменения со стороны слизистой оболочки дыхательных путей у пожилых людей, а также разрабатывать принципы их ведения с учетом особенностей лор-органов и взаимодействий препаратов, – сказал Андрей Ястремский в интервью пресс-службе Тюменского медицинского университета.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен