• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 4..6 С 6 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области ажиотажного спроса на товары первой необходимости нет, заявила Мария Трофимова

Экономика, 15:26 02 марта 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Потребительский рынок Тюменской области работает в штатном режиме. Ажиотажного спроса на товары первой необходимости среди населения региона нет. Об этом заявила директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова.

"Мы еженедельно ведем мониторинг цен на группы товаров первой необходимости. Речь идет о 52 позициях. По состоянию на 1 марта не наблюдается резких скачков цен на продовольственные товары. Есть колебания от одного до трех процентов в минус либо в плюс по некоторым позициям, но в целом ситуация достаточно стабильная. Безусловно, есть сезонные изменения на "борщевой набор", но они незначительные — около 1-2 процентов к прошлой неделе", — сказала она.

Кроме того, с прошлой недели по поручению Минпромторга РФ в Тюменской области начались мониторинги товарных запасов — специалисты ежедневно собирают информацию с предприятий розничной и оптовой торговли. "В магазинах розничной торговли сформированы товарные запасы по разным позициям, в основном — 11 позиций товаров первой необходимости, на период от 15 до 30 дней. Если говорить об оптовом формате, про распределительные центры, то здесь запасы по социально значимым товарам сформированы до 45-50 дней. В целом по совокупности всех позиций — до 70 дней", — добавила директор регионального департамента потребительского рынка и туризма.

Она заверила, что все объекты торговли работают в штатном режиме, запасы продуктов и всего необходимого пополняются. Логистические цепочки не нарушены.



Федеральные сети обещают зафиксировать цены на ряд важных категорий: молочная продукция, хлебобулочные изделия, сахар.

В Тюменской области деятельность в сфере розничной торговли ведут около 7 тыс. объектов. Наибольшая доля предприятий сосредоточена в городских округах.

"Состоялось первое вводное стратегическое совещание с федеральными сетями, оптово-распределительными центрами. Обменялись мнениями по возможным рискам, которые могут наблюдаться в ближайшей перспективе. Федеральные сети заверили, что все работает в штатном режиме, все спокойно. Ситуация находится на контроле", — сказала Трофимова.

В регионе сформированы рабочие группы, куда вошли сотрудники надзорных органов. Они контролируют ценообразование и намерены реагировать на обращения, связанные с защитой прав потребителей.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен