• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Карамель для профилактики кариеса разработали в Тюменском медуниверситете

Общество, 13:02 09 марта 2022

Карамель для профилактики кариеса запатентовал Тюменский государственный медицинский университет, сообщается на официальном сайте вуза.

Ученые тюменского и уральского медуниверситетов совместно разработали рецептуру карамели для профилактики кариеса и дефицита кальция. Активный компонент - лактат кальция. Он в растворенном виде образует общую смесь с карамельной основой. Этот состав полностью растворяется во рту, что предполагает эффективную профилактику кариеса, дефицита кальция, рассказала заведующая кафедрой терапевтической и детской стоматологии Тюменского ГМУ Марина Нагаева.

Тестирование образцов провели на базе кафедры терапевтической и детской стоматологии, микроскопию проб слюны - на кафедре микробиологии Тюменского ГМУ. Профилактическое средство запатентовано Тюменским ГМУ.

Напомним, что в рамках программы "Приоритет 2030" в вузе недавно открылся новый фантомный класс, оснащенный высокотехнологичными фантомами и симуляторами нового поколения, а также мощным хирургическим микроскопом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен