• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сахар бушует, горит огнем: тюменские медики изучили, как пациенты креативно описывают свои состояния

Общество, 12:40 14 марта 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Первый в России тобольский завод по производству малеинового ангидрида получил положительное заключение Ростехнадзора

С помощью каких фраз пациенты сообщают врачам о своих ощущениях, проанализировали исследователи Тюменского государственного медуниверситета. По мнению ученых, использование метафор, олицетворений и переносов — "сахар бушует", "горит огнем", "голова сжимается обручем" — объясняется неспособностью точно описать испытываемые состояния и в то же время — креативностью мышления.

Метафорическое описание ощущений — это способ донести до врача информацию не только о характере боли, но и ее интенсивности, например, описание межреберной невралгии как "стрелы прямо пронизывают", отмечают исследователи.

При невозможности описать боль, которую сложно выразить предметно, человек задействует лексику подсистем восприятия: вкусового — "как полынь во рту", осязательного — "грудь давит как клещами" и других.

"Речь пациента редко попадает в фокус научных интересов. Считается, что именно врач — главный коммуникатор в медицинском общении. Такой подход не только не эффективен, но и не соответствует принципам пациентоориентированной медицины", — прокомментировала актуальность исследования заведующая кафедрой филологических дисциплин Тюменского ГМУ Раиса Хвощ.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен