• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первый в России тобольский завод по производству малеинового ангидрида получил положительное заключение Ростехнадзора

Экономика, 13:13 14 марта 2022
Далее в сюжете Предприниматели из Тюменской области могут бесплатно открыть интернет-магазин на платформе VK

Объект "Создание нового производства малеинового ангидрида мощностью 45 тыс. тонн в год в Тобольске" получил положительное заключение от Северо-Уральского управления Ростехнадзора по итогам выездной проверки. Это одна из обязательных процедур подготовки проекта к вводу в эксплуатацию, сообщает ЗапСибНефтехим.

На площадке первого в России завода по производству МАН в Тобольске закончились строительно-монтажные работы. Пуско-наладочные вышли на завершающий этап. Проведено испытание ключевого элемента производства – блока синтеза, основного технологического оборудования, а также объектов энергообеспечения. В ближайшее время пуско-наладочные работы завершатся на узле получения твердого МАН и установке генерации пара (УГП), предназначенной для утилизации отходящих газов и выработки пара высокого давления.

Как рассказал начальник производства МАН "ЗапСибНефтехима" Василий Казаков, образующаяся в камере сгорания установки тепловая энергия будет использоваться для получения пара высокого давления и подаваться на технологическое оборудование для собственных нужд производств МАН и дегидрирования пропана.

"Применение инновационной технологии рекуперации тепла позволит снизить производственную нагрузку на окружающую среду за счет вовлечения отходящих газообразных и жидких сбросов в процесс выработки пара. Подобные технологии успешно применяются на производственных предприятиях по всему миру и зарекомендовали себя как одни из самых экологичных и ресурсосберегающих", - добавил он.

При получении МАН в Тобольске будет применяться одна из самых безопасных и экологичных технологий в мире – на основе н-бутана. В сравнении с бензольной н-бутановая технология позволяет на 32% снизить образование парниковых газов в результате реакции, а также вторично вовлекать в выпуск продукта отходящие газы, уменьшая в 1,5 раза их выделение в атмосферу.

По словам генерального директора "ЗапСибНефтехима" Максима Рогова, создание в Тобольске нового производства МАН основано на принципах импортозамещения не только в области развития среднетоннажной химии, но и при монтаже оборудования. 100% строительных материалов и металлоконструкций и более 70% технологического оборудования – теплообменных колонн, насосов, комплектующих станций – российского производства.

"За последние десять лет потребности отечественных товаропроизводителей, в состав продукции которых входит МАН, увеличились в несколько раз. Мощности производства МАН в Тобольске в перспективе позволят полностью удовлетворить спрос на данную продукцию российских компаний в современных условиях импортозамещения, и стать одним из ключевых драйверов развития строительной, пищевой, химической, агропромышленной и иных отраслей", - рассказал Рогов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен