• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 7..9 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени судебный пристав помог пожилой женщине встретиться с внучкой

Общество, 15:42 15 марта 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Право на встречи бабушки с внучкой помог отстоять в Тюмени судебный пристав-исполнитель.

Как сообщает региональное управление службы судебных приставов, вот уже несколько лет тюменская семья, находящаяся в разводе, делит единственную дочь. Больше всего в подобных ситуациях страдают дети и старики, ведь они не отказывались друг от друга. По решению суда семилетняя дочь проживает с матерью. Женщина категорически не подпускает к девочке ни бывшего мужа, ни его мать, бабушку ребенка.

Судебный пристав-исполнитель провел активную работу, чтобы добиться от женщины права на встречи бабушки с внучкой.

По закону жещина могла быть привлечена к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ за неисполнение должником, содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок. Санкции данной статьи предусматривают наложение административного штрафа. Также должник может быть привлечен по п. 2 ст. 5.35 КоАП РФ за нарушение прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками. В этом случае размер штрафа составляет от двух до трех тысяч рублей. А если он продолжит не исполнять решение суда, то размер штрафа уже будет составлять от четырёх до пяти тысяч рублей, а также возможен административный арест сроком до пяти суток.

В итоге общение состоялось - в назначенное время в одном из парков города в присутствии сотрудника ведомства встретились бывшие члены семьи. Как обещала должница, в дальнейшем она не будет препятствовать общению дочери с бабушкой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей