• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Способ диагностики синдрома диабетической стопы разработали тюменские врачи

Общество, 11:31 16 марта 2022
Далее в сюжете В Тюменской области на одного безработного приходится пять вакансий

Способ диагностики синдрома диабетической стопы у женщин старше 64 лет по показателям крови разработали сотрудники Тюменского государственного медицинского университета. Он включает определение типа сахарного диабета, длительности заболевания и уровня креатинина в крови.

По словам профессора кафедры хирургических болезней с курсами эндоскопии и офтальмологии ИНПР Марии Пономаревой, это простой, не требующий больших материальных затрат способ.

"По нему синдром диагностируются у страдающих сахарным диабетом второго типа более 18 лет при увеличении показателя креатинина выше 83 микромоли на литр, - пояснила она. - Наши исследования показали, что при отсутствии хотя бы одного диагностического критерия синдром диабетической стопы не выявляется".

Диабетическая стопа (синдром диабетической стопы) — это тяжёлое осложнение сахарного диабета в виде инфекции, язв или разрушения глубоких тканей, которое возникает в связи с нарушением макроструктуры стопы и микроциркуляции крови, по причине разрушения нервных окончаний и нервных волокон. Главная причина диабетической стопы — это сахарный диабет.

Лечением диабетической стопы в большинстве случаев занимаются врачи-хирурги, однако также рекомендуются консультации таких врачей, как ортопед, травматолог, невролог, сосудистый хирург, дерматолог и подиатр.

Способ диагностики, разработанный тюменскими учеными, уже используется в областной клинической больнице № 2, многофункциональном клинико-диагностическом центре. Он позволяет выявить заболевание в условиях поликлиники в ранние сроки и направить к подиатрам.

Своевременно разработанная индивидуальная тактика лечения позволит снизить уровень осложнений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен