• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Отсутствие сахара на полках магазинов связано с ажиотажным спросом, уверены тюменские антимонопольщики

Экономика, 12:13 17 марта 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Отсутствие сахара на полках магазинов связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными участниками рынка ради извлечения выгоды, считает Федеральная антимонопольная служба России. Хозяйствующим субъектам ФАС направила письма о необходимости проявить социальную ответственность в вопросах ценообразования и не допускать создания искусственного дефицита на рынке, который может привести к дальнейшему росту цен.

"Согласно данным минсельхоза РФ, Россия полностью обеспечивает себя ключевыми продовольственными товарами, в том числе и сахаром. Запасы достаточны для удовлетворения внутреннего спроса", — рассказали сотрудники УФАС по Тюменской области корреспонденту "Тюменской линии".

Напомним, в регионе работает горячая линия, которая принимает сообщения о необоснованно завышенных ценах на социально значимые продукты. От жителей Тюменской области уже поступило значительное число обращений по поводу роста цен на сахар и его отсутствие в торговых точках. Жалобы передают в центральный аппарат ФАС России, в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства будут приняты соответствующие меры реагирования.

Вера Коршунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен