• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области собрали для жителей Донбасса более ста тонн гуманитарной помощи

Общество, 15:16 29 марта 2022

ИА "Тюменская линия"

Более ста тонн гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской областей отправили из Тюменской области, об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщила председатель комитета Тюменской областной думы по социальной политике, руководитель волонтерского центра Единой России Ольга Швецова.

"Сегодня мы отправляем в места, где поселились жители Донбасса, бежавшие от войны уже шестую машину, - пояснила она. - Здесь средства гигиены, продукты питания, книги, учебники для детей, медикаменты, стройматериалы".

Гуманитарные грузы, отправленные 29 марта, по данным Ольги Швецовой, будут доставлены в Крым. Первые пять машин уходили в Белгородскую и Ростовскую области.

Сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса в Тюменской области был объявлен 20 февраля. Сейчас к акции, по словам Ольги Швецовой, активно подключились общественные организации, представители малого и среднего бизнеса.

"В ближайшее время депутаты Тюменской областной думы направят для жителей Донбасса более 16 тыс. книг, - сообщила она. - Есть такая акция "Книги Донбассу" и мы активно будем включаться".

Армянская диаспора в Тюмени собрала около 4 тонн гуманитарной помощи. "Людям на Донбассе очень нужна помощь", - сказал генеральный директор Тюменьтел, почетный консул Армении в Тюмени Абрам Овеян.

"Армянский народ знает, что такое война, геноцид, беженцы. Человек никогда не забудет тех, кто помог в трудную минуту, протянул руку помощи. В 2020 году была война в Арцах (прим. Нагорный Карабах), огромную роль сыграла Россия и лично Владимир Путин, чтобы наконец наступил мир. Я, как почетный консул Армении в Тюмени, принял решение собрать гуманитарный груз для Донбасса. Я знаю, что это им необходимо", - отметил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен