• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В школьных столовых Тюменской области используют продукты местных производителей

Общество, 09:27 31 марта 2022

Как организованы контроль питания в образовательных учреждениях региона и отбор поставщиков продуктов питания рассмотрели депутаты Тюменской областной думы на заседании круглого стола, который был посвящен обеспечению эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия.

По информации руководителя областного управления Роспотребнадзора Галины Шарухо, во всех образовательных и социальных учреждениях ведомство ведет плановый контроль. Как известно, в рамках национального проекта "Демография" все школьники с 1 по 4 классы обеспечены бесплатным питанием. Но не только ведомство следит за тем, чтобы блюда были полезными и вкусными – в школах к этому подключены и родители.

"Роспотребнадзор ввел показатель индекс "несъедаемости". Этот критерий так же важен, как и то, чтобы дети получали полезные, сбалансированные блюда. А в основе - качество продуктов. За 2021 и начало этого года у нас не было обнаружено фактов поставки фальсифицированной молочной продукции. Но вместе с тем есть случаи, когда уже готовые блюда по микробиологическим показателям не соответствуют требованиям. В целом стоит отметить, что вся продукция сопровождается документами, которые подтверждают ее безопасность и качество. В области взят тренд на использование продуктов местных производителей", - подчеркнула Галина Шарухо.

Это обосновано тем, что за региональными предприятиями ведется основательный контроль. При проведении торгов не допускается появление дешевой продукции неизвестных товаропроизводителей, резюмировала руководитель надзорного ведомства.

Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен