• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Петрушин: то, что сейчас происходит вокруг Донбасса напоминает Югославию

Общество, 10:01 04 апреля 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

То, что сейчас происходит вокруг Донбасса очень напоминает Югославию, считает тюменский краевед Александр Петрушин.

Запад избегает прямого военного конфликта с Россией, но не гнушается делать это через посредников — украинских националистов и военнослужащих. Петрушин отметил, что страны НАТО вкладывают деньги в военные действия на Украине, но никто даже не думает спасать от боевиков мирных жителей.

"То, что Запад активно инвестирует в военные действия на Украине, говорит о консолидированной позиции против России, и только против нашей страны. Основная цель — ослабить нашу страну, нашу экономику", — сказал он в интервью "Тюменской области сегодня".

Блок НАТО появился в самом начале холодной войны и фактически стал военным инструментом глобального управления и контроля со стороны США. За 73 года существования организация неоднократно выступала агрессором в ряде военных конфликтов: бомбардировка Югославии в 1999, военная операция против Ирака в 1991 и Афганистана в 2001-2014 году. Более полумиллиона мирных жителей в разных странах погибло от действий блока.

Напомним, в декабре российский МИД предложил США и НАТО юридически закрепить гарантии безопасности, но договориться не удалось. Кроме того, НАТО не выполнил свои обещания и продвинулся к границам России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен