• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Школьники Тюмени изучат космический микроорганизм

Общество, 13:46 12 апреля 2022
Далее в сюжете Мусоросортировочный завод Ишима обработал 23 тысячи тонн отходов за 300 дней

Мастер-класс по астробиологии ждет тюменских школьников в День космонавтики, 12 апреля. Занятие пройдет в филиале центра "Контакт" по адресу: ул. Олимпийская, 26. Начало в 18 часов, сообщает региональный департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования.

На занятии уделят внимание изучению космических микроорганизмов. Участники отыщут с помощью микроскопа удивительное беспозвоночное - тихоходку, и выяснят, чем она так интересна и почему ее изучают ученые.

Всего около 120 юных тюменцев уже несколько лет вплотную занимаются изучением космоса. Вечерами выходят с телескопом на улицу и наблюдают за звездами и Луной, днем - за Солнцем. Студия астрономии появилась на базе тюменского центра развития творчества детей и юношества "Контакт" в 2015 году.

В первое время на занятиях использовался подручный материал: книги, фотографии, познавательные ролики. Руководит студией с самого начала Ольга Маркова.

"Эту тему определила потому, что вселенная безгранична, аполитична, безумно интересна и прекрасна. Изначально наша "космическая" программа была рассчитана на один год. Но детей она сильно заинтересовала, они хотели продолжать посещать занятия, поэтому в итоге программа "выросла" сроком на 4 года. Первые два мы изучаем непосредственно астрономию - это возникновение и строение вселенной, солнечную систему, объекты ближнего и дальнего космоса. Астрономия - наука многогранная, направлений в ней много: космонавтика, планетология, астрофизика и многое другое. Я же для дальнейшего изучения выбрала астробиологию", - рассказала Ольга Маркова.

В 2020 году директор центра "Контакт" Елена Лыскова, видя популярность программы, помогла приобрести для ребят первое оборудование. Занятия приобрели и практическую значимость: появились глобусы, подвижные карты, микроскопы и многое другое. Но самый большой восторг вызвали телескопы.

"Наша программа вызывает не меньший интерес и у родителей ребят. Во время наших совместных наблюдений за солнцем или луной от мам и пап тоже поступает много вопросов. Поэтому совместно со студией экологии мы разработали план мероприятий с родителями: это выезд в мае в вечернее время для практических занятий по поиску и наблюдению созвездий - с картами и компасом, а в июне – небольшой двухдневный поход за город для наблюдения за звездами, луной и планетами. А также ежемесячные встречи по определенной тематике. В марте, к примеру, посвятили занятие Дню воды", - рассказала педагог.

Учитывая неподдельное увлечение школьников микробиологией, образовательную программу расширили. Теперь занятия закрепляются лабораторными работами на базе технопарка "Кванториум" в рамках программы для одаренных детей "PROталант".

"Всегда всех интересует вопрос: есть ли жизнь за пределами нашей планеты. Астробиология как раз изучает происхождение эволюции и распространения жизни на других планетах во вселенной. Как микроорганизмы ведут себя в космосе, как действуют на космонавтов, на космическое оборудование? Мы с детьми отвечаем на эти вопросы. Обязательно проводим опыты. Эта тема очень актуальна в данный момент и не потеряет своей актуальности в ближайшие десятилетия", - считает Ольга Маркова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен