• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 25..27 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В медицинской информационной системе Тюменской области создают 20 млн документов в год

Общество, 12:20 12 апреля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Хореографы Тюменской области могут получить 650 тыс. рублей на реализацию проекта

Все поликлиники и стационары Тюменской области подключены к региональной медицинской информационной системе в настоящее время.

Как сообщил заместитель директора областного департамента информатизации Станислав Логинов, в 2021 году к системе начали присоединяться специализированные медицинские учреждения. Также разработан функционал подключения частных медицинских организаций.

"Число пользователей информационной системы превышает 28 тысяч. За год в ней создается 20 миллионов медицинских документов и выписывается свыше 2,5 миллионов электронных рецептов", - рассказал он на выездном заедании комитетов облдумы по социальной политике, по экономической политике и природопользованию.

Станислав Логинов добавил, что развиваются и электронные сервисы для граждан - электронная очередь, инфокиоски, кабинет "Мое здоровье" на едином портале госуслуг, мобильное приложение Телемед72.

"С помощью этих сервисов 54% записей на прием к врачу выполняется дистанционным способом. Кроме того, 83% граждан могут получить медицинские документы в электронном виде. То есть все, что сейчас в государственных поликлиниках формируется, включая результаты анализов, можно найти в своем личном кабинете на госуслугах. Это очень удобно", - отметил Логинов.

В поликлиниках и стационарах также установлен 151 инфокиоск, что позволяет записаться на прием к врачу, вакцинацию от COVID-19 и диспансеризацию. С помощью мобильного приложения "Телемед72" тюменцы могут записаться на прием, вызвать врача на дом, проконсультироваться со специалистами. Станислав Логинов добавил, что приложение совершенствуется. В ближайшее время пользователям станут доступны данные из электронной медицинской карты. Кроме того, изменится и схема записи на прием к врачу.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен