• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменка более сорока лет посвятила ручному ткачеству

Общество, 09:36 16 апреля 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Ткачество — океан технологий, образов, возможностей, материалов, видов творчества. Им можно заниматься всю жизнь и ни разу не повториться. Так считает тюменка Ольга Козловская, которая занимается ручным ткачеством более сорока лет.

"Это дело — мое. Сколько себя помню, всегда занималась им с удовольствием и получала эвристический драйв", — так говорит о своем ремесле Ольга.

Мастерством тюменка овладевала, работая вышивальщицей в ателье и на фабрике Мостекстильпром, а также во время учебы в Московском художественно-промышленном училище имени Калинина и в Тюменском Государственном институте культуры, пишет "Тюменская область сегодня".

По окончании Тюменского государственного института культуры Ольга Козловская начала обучать вязанию, ткачеству и ручной росписи в доме детского творчества "Родник". Сейчас она учит студентов и педагогов дополнительного образования на курсах повышения квалификации, курсах и мастер-классах, а также сотрудничает с различными музеями Урала, Сибири и Поволжья с целью изучения традиций ткачества.

"Интерес к этому ремеслу в народе есть, и смею надеяться, что с каждым днем будет только расти", — комментирует Ольга.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен