• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские экспортеры получат возможность реализовать продукцию в китайском Харбине 

Общество, 15:55 26 апреля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Тюменская область проведет переговоры с китайским Харбином, что поможет расширить и углубить экономические связи между тюменскими экспортерами и Китаем. Об этом рассказала руководитель регионального Центра поддержки экспорта Салтанат Сибанбаева в эфире телеканала "Тюменское время".

"На данный момент идет предметные обозначения поставок. Также мы планируем переговоры с свободно экономической зоной Харбин, которая как раз больше нацелена на работу с российскими компаниями. В целом если с Китаем заключен договор, то он всегда очень надежный", - подчеркнула Салтанат Сибанбаева.

Напомним, Тюменская область и китайская провинция Хэйлунцзян заключили соглашение о сотрудничестве по итогам бизнес-миссии в режиме онлайн. Стороны договорились о совместном решении вопросов международной кооперации, увеличении объема взаимной торговли, повышении экспортно-импортного потенциала двух регионов.

По словам эксперта, Центр проводил среди своих клиентов опрос, чтобы узнать о проблемах компаний из-за антироссийских санкций. Выяснилось, что из более чем 200 предприятий, которые занимались экспортом, только одно приостановило свою деятельность.

"Кто экспортировал в Европу – они находят альтернативные логистические пути, те, кто был ориентирован на СНГ – ничего не потеряли. В целом еще в 2021 году, когда мы вырабатывали стратегию для средних и малых предприятий, мы ориентировались на страны СНГ, Африку, страны Ближнего Востока и Китай. Но Китай все же больше для предпринимателей с экспортным опытом", - добавила Салтанат.

Услуги Центра поддержки экспорта Тюменской области бесплатны, так как они работают в рамках национального проекта "Международная кооперация экспорта". Организаторы оказывает поддержку малому и среднему бизнесу начиная с задумки и заканчивая постконтрактным обслуживанием. Благодаря изменениям на законодательном уровне теперь Центр поддержки экспорта может компенсировать компаниям до 80% логистических затрат в границах России.

"Центр помогает найти клиентов. Для этого у нас разный инструмент – мы можем организовать бизнес-миссию, участие в выставке, вывести на электронную площадку", - отмечает Салтанат Сибанбаева.

Виктория Макарова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен