• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области работает горячая линия помощи при передозировке наркотиками

Общество, 11:48 29 апреля 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

В Тюменской области получить экстренную помощь в случае, если человек столкнулся с передозировкой наркотическими веществами, можно на круглосуточной анонимной горячей линии: 8 800 222-00-48. Работа направлена на снижение смертности среди людей, употребляющих наркотики, рассказала руководитель общественной организации "Поколение" Наталья Устюжанина.

"При употреблении опиоидов передозировка происходит достаточно резко, действовать нужно оперативно. Люди не умеют оказывать первую медицинскую помощь в таких случаях и боятся вызывать скорую помощь, потому что следом за скорой по закону выезжает полиция. На нашу горячую линию человек анонимно сообщает адрес, и скорую помощь вызываем мы. Полиция в любом случае приезжает, но таким образом мы ограждаем людей, которые пытаются помочь человеку с передозировкой, чтобы им не надо было давать какие-то объяснения. При звонке мы ему разъясняем, как оказать экстренную помощь", — объяснила принцип работы горячей линии Наталья Устюжанина.

В рамках субсидии от департамента социального развития Тюменской области общественники также ведут информационно-просветительскую кампанию, она стартовала в январе 2022 года. За это время была проведена работа с 173 наркопотребителями, их обучили оказанию экстренной медпомощи при передозировках и предложили им пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

Еще одно направление работы по снижению смертности среди лиц, употребляющих наркотики, это обеспечение их препаратом "Налоксон". Это антидот, который помогает устранить острые симптомы отравления наркотиками опиоидной группы и таким образом предотвратить смерть, рассказала начальник отдела организации специализированной медицинской помощи департамента здравоохранения Тюменской области Светлана Сосновская.

Препарат распространяется на базе медучреждений, куда обращаются люди с наркотической зависимостью, это наркологический диспансер, областная клиническая психиатрическая больница, Областной противотуберкулезный диспансер, Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. "Налоксон" выдают на руки лицам с наркотической зависимостью и объясняют им и их родственникам, как им пользоваться.

За 2021 год в Тюменской области зафиксировано 349 отравлений наркотиками, 250 человек умерли. На первом месте — отравление опиоидами.

Вера Коршунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен