• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Филолог и историк искусства из Санкт-Петербурга помогут тюменцам создать авторскую экскурсию

Общество, 11:29 20 мая 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Образовательный опыт Школы перспективных исследований ТюмГУ изучают в Сколково

Школа арт-медиации пройдет в молодежном театральном центре "Космос" с 20 по 27 июня. Экспертами программы станут филолог, преподаватель современного искусства в Государственном Эрмитаже и Высшей школе экономики Санкт-Петербурга Анна Тыренко и историк искусства, выпускник Европейского университета Санкт-Петербурга Марат Исмагилов.

По информации "Космоса", к участию в школе приглашают художников, работников выставочных пространств, волонтеров культуры. Участие бесплатное.

"Необязательно профессионально заниматься творчеством: мастер-классы и лекции, школы и лаборатории помогают развивать надпрофессиональные компетенции, которые пригодятся всем, вне зависимости от сферы деятельности. В городе всегда есть люди, которым узнавать что-то новое. В школе арт-медиации мы ждём всех желающих, кто готов с вниманием отнестись к людям, помочь им увидеть красоту в окружающем мире, отрефлексировать свои впечатления от спектаклей, выставок, перформансов. Медиатор — это почти психотерапевт", — говорит руководитель МТЦ "Космос" Александрина Шаклеева.

В школе арт-медиации обсудят что такое медиация в российских арт-институциях, как ей прижиться в классических музеях и как обсуждать противоречивое искусство с разной аудиторией. Встречи пройдут в формате лекций, практических занятий и обсуждений.

Каждый из участников школы разработает методическое пособие по медиации, создаст авторскую экскурсию. Чтобы поучаствовать, нужно пройти регистрацию в группе "Космоса" в социальной сети в ВКонтакте до 27 мая включительно.

Программа подготовлена молодежным образовательным центром Эрмитажа и молодежным театральным центром "Космос" в рамках проекта "Родные музеи" программы социальных инвестиций компании "Газпром нефть".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен