• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске на территории производства малеинового ангидрида выявили новых птиц 

Общество, 11:06 08 июня 2022
Далее в сюжете В Молодогвардейске Краснодонского района установили воркаут-площадку на деньги тюменских предпринимателей

Новые виды птиц на участках рядом с производственной площадкой обнаружили эксперты проекта социальных инвестиций СИБУРа "Формула хороших дел". Весной они проводили орнитологическое обследование территории, в том числе 4,5 га, где расположено новое производство малеинового ангидрида, сообщает СИБУР.

"Мы встретили 47 видов птиц на территории всего предприятия, 18 гнезд, в том числе 12 гнездовий чибисов, четыре - травника, еще по одному – дупеля и большого веретенника. В ходе исследований видим, что условия для гнездования пернатых остаются благоприятными", - рассказал орнитолог, эксперт программы социальных инвестиций "Формула хороших дел" Евгений Журавлев.

Орнитологические обследования проводятся на территории ЗапСибНефтехима с 2019 г. Ежегодно чибисы и другие птицы возвращаются сюда для гнездования, а общий список встречаемых видов увеличивается. Это опровергает стереотип о том, что вблизи крупного промышленного производства, тем более химического, сложно создать благоприятные природные условия.

"Наши экологические проекты, в том числе "Территория чибисов", наглядно подтверждают, что это не так. Птицы – отличный природный индикатор экологической обстановки. Они выбирают безопасные условия, тем более для гнездования", - отметила начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ЗапСибНефтехима Елена Бельская.

По ее словам, сотрудники предприятия вовлечены в создание комфортных условий для птиц. Они сообщают на горячую линию о найденных гнездах на территориях предприятия, устанавливают специальные знаки, чтобы не тревожить пернатых.

Следующее орнитологическое обследование пройдет в конце августа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен