• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Серьги, кресты и китайский фарфор нашли на раскопках острога XVII века в Ярковском районе

Общество, 11:01 18 августа 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Археологические раскопки Тарханского острога, основанного почти 400 лет назад, завершаются вблизи деревни Тарханы Ярковского района. Среди находок, сделанных исследователями, — фрагменты посуды, украшений, одежды. Об этом рассказал ИА "Тюменская линия" доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института проблем освоения Севера Тюменского научного центра СО РАН Виктор Зах.

"В этом году мы впервые нашли фрагмент фарфоровой посуды с китайским клеймом, эту надпись можно будет прочитать. Обнаружили гончарную керамику с клеймом мастера, серьгу, пуговицы, крестики, один из которых маленький — либо женский, либо детский, нашли бубенчик с дробинкой внутри — ребенку такие нашивали на одежду, и когда он ходил, они звенели. Есть различные по размеру пули, оружейный кремень, ножи", — поделился Виктор Зах.



Территория, где сейчас работают археологи, имела большое значение еще во времена Сибирского ханства. Заставный городок охранял западные границы Кучумова царства и был административным центром, куда стекался ясак. Тархан — это имя представителя Кучума, который в этом городке жил.

После покорения Сибирского ханства здесь основывают одно из первых русских поселений в Сибири — Тарханский острог. Происходит это в 1628 году, он становится административным центром для поселений правобережья Тобола — от деревни Асланы до Матмас. Тарханский острог утрачивает свое значение в середине XVIII века, когда прекращаются набеги кочевников.



Долгое время ученые считали, что памятник полностью утрачен, но оказалось, что это не так. Где в точности располагался острог, удалось установить историку Виктору Заху. Для этого ему пришлось сопоставить множество исторических карт и документов, подробнее об истории острога мы писали ранее. В 2020 году исследователи провели разведочный раскоп, в 2021-м работали на площади в 160 квадратов и попали на тыновую канавку, где стояли столбы частокола.

"В этом году мы продолжаем работы, чтобы выявить протяженность тыновой канавки, реконструировать размеры и форму. В раскопках участвуют студенты из Тюмени и школьники, которые живут в деревне Тарханы", — рассказал Виктор Зах.



Работы на археологическом памятнике закончатся в августе. После исследования археолог предлагает исторически достоверно, по чертежам и описаниям, реконструировать острог и включить это место в туристические маршруты. Из накопанных материалов создать музей, а туристам предлагать останавливаться в реконструированных жилищах, чтобы погрузиться во времена, когда здесь жили казаки. Проект заинтересовал администрацию Ярковского района, по словам Виктора Заха, уже найден инвестор, который готов реконструировать острог.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен