• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Евгений Заболотный: историю Тюменской области будут изучать по жизни таких людей, как Юрии Неёлов

Общество, 16:21 21 июня 2022

Выставка "Река с простым названием жизнь", открывшаяся в музейном комплексе им. И. Я. Словцова в Тюмени, рассказывает о жизненном пути Юрия Неёлова. Она начала работу накануне 70-летия первого губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Экспозицию посетил председатель Тюменской городской думы Евгений Заболотный. По его словам, такие события очень важны для Тюмени, поскольку формируют базу для исторических исследований края.

"Главные документы в источниковедении - свидетельства участников событий, - считает Евгений Заболотный. – Поколения после нас будут изучать историю Ямала, Югры и Тюменской области по таким материалам жизни людей, сделавших огромные шаги для развития и формирования будущего наших территорий".

На экспозиции собраны эксклюзивные экспонаты из музея Неёлова. Они позволяют проследить жизненный путь от рождения до становления как политического деятеля и руководителя. Она состоит из нескольких тематических разделов: "Семья - Школа", "Комсомол", "Сургут - Тюмень", "Губернатор", "Совет Федерации", "Путешествия" и "Хобби". Также выставку дополнили экспонатами Тюменского музейно-просветительского объединения, отражающими экономическое развитие Севера в сочетании с культурой края.

"Река с простым названием жизнь" доступна для посещения до 10 августа, побывать на ней можно в часы работы музея — со вторника по воскресенье с 11 до 20 часов. Вход свободный.

Николай Ступников

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен