• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы хором спели "На безымянной высоте" на площади 400-летия Тюмени

Общество, 14:52 22 июня 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Школьники из лагерей дневного пребывания, представители Тюменского областного совета ветеранов, Вооруженных сил и правоохранительных органов и просто прохожие приняли участие во флешмобе "История одной песни".

Он был посвящен Дню памяти и скорби и прошел на площади 400-летия Тюмени 22 июня. Собравшимся рассказали о песне "На безымянной высоте", слова которой написал Михаил Матусовский, а музыку - Вениамин Баснер.

Участники почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, затем хором спели песню из кинофильма "Тишина" "На безымянной высоте". Потом в память о погибших на фронтах в годы войны пустили в небо воздушные шары цвета российского флага.



Завершил флешмоб показ фильма Владимира Басова "Тишина", в котором впервые прозвучала песня.

Добавим, безымянная высота связана с освобождением нескольких районов Калужской области от фашистов. В ночь на 14 сентября 18 сибиряков-добровольцев должны были овладеть высотой 224,1 у деревни Рубеженка, обеспечивающей удобный выход к реке Десна. В числе советских солдат был и уроженец Ишима, рядовой 139-й стрелковой дивизии Иван Куликов.

К 35-летию Победы в 1980 году на месте воспетой в песне битвы был открыт мемориальный комплекс.

Юлия Карандашева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен