• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 15..17 С 6 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Чернышенко: В Тюменской области применяются уникальные меры поддержки IТ - отрасли

Политика, 15:12 29 июня 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Уникальными назвал меры поддержки IТ - отрасли в Тюменской области заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, который провел совещание с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных органов исполнительной власти и регионов России.

Тюменские компании, работающие в сфере информационных технологий, еще в 2017 году получили новые налоговые преференции - ставка налога на прибыль для IT-компаний устанавливается в размере 14%. Для налогоплательщиков, применяющих УСН — 1%.

Тюменские компании получают субсидия на создание и проведение испытаний опытного образца технологической инновации, на реализацию проектов, получивших поддержку ФГБУ "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере", грант на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целях реализации инновационных проектов, обладающих потенциалом коммерциализации.

Субъекты России, по словам Дмитрия Чернышенко, ввели дополнительные региональные меры. Например, для IТ-бизнеса в 42 регионах снижены ставки по налогам для IТ-компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения, 16 субъектов предоставляют региональные гранты, 11 – сократили не менее чем в два раза арендную плату, и ещё 10 – уменьшили налог на имущество для объектов связи и ЦОД.

"Кроме того, - отметил он, - 24 региона разработали и запустили собственные уникальные меры поддержки отрасли: это стипендии, региональные субсидии, списание налога на прибыль для IТ-компаний. Они применяются, например, в Нижегородской, Тюменской и Ульяновской областях, а также в Удмуртии и Якутии".

По итогам оценки работы РЦТ среди федеральных министерств и ведомств, сообщается на сайте правительства, лидерами стали Минтруд, Минвостокразвития, Минкультуры и Росрезерв.

Среди регионов рейтинг возглавили Ямало-Ненецкий автономный округ, Татарстан и Ханты-Мансийский автономный округ.

"Отмечу, что в условиях санкций была введена дополнительная оценка эффективности применения мер поддержки IТ-отрасли в регионах, разработанных по указу Президента Владимира Путина, - сказал Дмитрий Чернышенко. - По итогам мониторинга лидерами их использования стали пять регионов. Это Ямало-Ненецкий автономный округ, Удмуртия, Челябинская, Московская и Архангельская области".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен