• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы с инвалидностью смогут получить второе профобразование бесплатно

Общество, 16:48 07 июля 2022

Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов | Фото: Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов

Получить бесплатно второе высшее или среднее профессиональное образование смогут россияне, которые имеют инвалидность и не могут работать по ранее полученной специальности. Соответствующий законопроект в окончательном чтении приняла Госдума, сообщает Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2022 года. Профессиональная подготовка будет осуществляться за счет государственного или местных бюджетов, в таком же порядке, как и для лиц, получающих профобразование впервые.

По словам председателя Всероссийского общества инвалидов, депутата Госдумы Михаила Терентьева, раньше второе образование можно было получить только платно. Эту несправедливость необходимо было устранить.

"У человека, получившего инвалидность, меняется образ жизни, жизненные обстоятельства. Поэтому ему очень важно быть востребованным на рынке труда, иметь финансовую независимость", - прокомментировал он.

Законопроект внесен в Госдуму весной 2021 года. И если в первом его чтении говорилось об обязательном заключении экспертной комиссии, то сейчас это требование исключено.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен