• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Сургуте завели дела на сотрудников салона связи за продажу данных абонентов

Происшествия, 10:00 14 июля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В Сургуте в отношении сотрудников одного из сотовых операторов возбудили три уголовных дела за неправомерный доступ к компьютерной информации, сообщает пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области.

В сообщении отмечается, что сотрудниками РУФСБ России по Тюменской области собраны материалы, послужившие основанием для возбуждения трех уголовных дел в отношении трех сотрудников одного из сотовых операторов в Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за неправомерный доступ к компьютерной информации, содержащейся в информационной системе "Customer Care Billing Order (CCBO)".

По версии следствия, в январе 2022 года трое сотрудников одного из сотовых операторов с использованием персональной учетной записи и личного пароля доступа без фактического обращения абонентов осуществляли входы в систему "CCBO" оператора сотовой связи, откуда незаконно выгружали информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, которую использовали для получения личной выгоды.

Следователи следственного отдела по Сургуту следственного управления СК России по ХМАО-Югре возбудили три уголовных дела по ч. 3 ст. 272 УК России (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Санкция указанной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Представитель одной из юридической компании Тюмени отметил, что всех сотрудников компаний, работающих с конфиденциальной информацией, предупреждают об ответственности.

"Во всех компаниях есть локальные акты. Правила информационной безопасности и работы с информационными системами всегда строго регламентированы. Предоставление третьим лицам сведений об абонентах может осуществляться только с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Все сотрудники, имеющие доступ к данным, знают, что продажа информации – это всегда уголовное дело. За соблюдением конфиденциальности следят как службы безопасности компаний, так и правоохранительные органы", - прокомментировал эксперт.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен