• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более 100 млн молоди муксуна, нельмы и пеляди вырастили тюменские специалисты на озере Айтор

Общество, 14:09 18 июля 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Специалистами Тюменского филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в 2022 году только с озера Айтор в естественные условия выпущено 20 млн муксуна, 9,8 млн нельмы и 72 млн пеляди.

Доля выпуска муксуна, сообщается на сайте филиала, увеличена более чем в два раза по сравнению с 2021 годом. А выращивание нельмы в этом сезоне вышло в промышленный масштаб.

Озеро Айтор — крупнейший рыбопитомный водоем Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Площадь рыбоводного участка, закрепленного за ФГБНУ "ВНИРО", в 2022 году превысила 4,5 тыс. га. Для выращивания молоди сиговых озеро Айтор — идеальное место: хорошая кормовая база, небольшая глубина, высокое насыщение воды кислородом — все это позволяет ежегодно выпускать в естественную среду обитания новые поколения сиговых.

"Аналогичные мероприятия по искусственному воспроизводству: учет и выпуск молоди ценных видов рыб — пройдут также на базе рыбопитомника "Ванзетурский Сор", - отмечено в сообщении. -

Всего в этом году Обь-Иртышский бассейн силами рыбохозяйственной науки пополнится 139,2 млн сиговых, в том числе 50 млн муксуна, 13,5 млн нельмы, 75,7 млн пеляди.

Выпуск молоди проводится в рамках государственного задания и компенсации ущерба, наносимого водным биологическим ресурсам хозяйствующими субъектами, в том числе компаниями нефтегазового комплекса. Ежегодные выпуски вносят значительный вклад в сохранение популяций водных биоресурсов Обь-Иртышского бассейна.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен