• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области заметно дешевеет одежда, белье, обувь и ноутбуки

Общество, 15:25 18 июля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

В Тюменской области замедлилось удорожание легковых автомобилей и ускорилось удешевление одежды, белья, обуви, а также ноутбуков.

Это, как сообщает Росстат, связано с коррекцией цен на товары длительного пользования (после значительного роста весной), происходящей вследствие укрепления рубля и охлаждения потребительского спроса в условиях снижения инфляционных ожиданий населения во втором квартале текущего года.

"Переориентация отечественных производителей на внутренний рынок вследствие сокращения экспорта лесоматериалов и металлов привела к расширению предложения и снижению затрат переработчиков данных видов сырья, - отмечено в сообщении. - Это способствовало снижению годовых темпов прироста цен на строительные материалы и мебель. Продолжающееся расширение предложения нефтепродуктов на внутреннем рынке на фоне ограничения экспортных поставок в условиях санкций привело к замедлению годовых темпов прироста цен на автомобильный бензин и дизельное топливо".

В целом годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июне 2022 года по сравнению с маем снизился на 1,66 п.п., до 8,25%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен