• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область заняла второе место в стране по числу выданных разрешений на строительство

Экономика, 08:55 20 июля 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Тюменская область вошла в Топ-5 регионов по выдаче разрешений на строительство на участках от ДОМ.РФ. В первом полугодии 2022 года в регионе выдали разрешения на возведение более 103,3 тыс. кв. м жилья, сообщает Главное управление строительства Тюменской области.

В пятерку регионов-лидеров вошли также Краснодарский край, который занял первое место. На третьей позиции - Московская область, на четвертой и пятой - республики Марий Эл и Чувашия.

Всего в 20 регионах РФ с января по июнь власти выдали разрешения на строительство более 1 млн кв. м жилья на федеральных участках, которые ДОМ.РФ безвозмездно передал субъектам или реализовал на торгах для инвесторов. Это в 2,3 раза больше, чем в январе-июне 2021 года.

Строительство на федеральных землях рекомендуется вести с применением стандарта комплексного развития территорий ДОМ.РФ. Это позволяет создавать в городах комфортную и благоустроенную жилую среду с учетом лучших урбанистических практик.

По словам начальника Главного управления строительства Тюменской области Павла Перевалова, тюменские застройщики активно используют не только федеральные земли. Востребованы различные финансовые инструменты ДОМ.РФ.

"К концу года в микрорайоне Плеханово сдается первый дом большого жилого комплекса, который строится с применением средств инфраструктурных облигаций. Льготное финансирование позволяет поддержать компании на старте проектов, что очень важно для развития отрасли", - подчеркнул Перевалов.

С начала года в Тюменской области выдано 80 разрешений на строительство более 600 тыс. кв. м. жилья. В процессе возведения находятся 328 многоквартирных домов общей площадью жилья более 3 млн кв. м. До конца года в эксплуатацию планируется ввести порядка 1,6 млн кв. м.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен