• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени -1..-3 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В трех районах Тюменской области ввели карантин из-за золотистой картофельной нематоды

Общество, 13:49 20 июля 2022

www.utmn.ru/

Золотистую картофельную нематоду выявили в пробах почвы, взятых с полей Упоровского, Ишимского районов и Заводоуковского округа. Вредитель картофеля и всех пасленовых обнаружен в 32 образцах из 91 пробы, сообщает региональное управление Россельхознадзора.

"При выявлении данного заболевания управлением Россельхознадзора на территории объявляется карантинный режим. В этот период для борьбы с вредителем даются рекомендации, предписания владельцам пораженных участков о необходимых мерах по устранению выявленного объекта. Проводится контроль за мероприятиями по ликвидации очага. На зараженных территориях осуществляется посадка сортов картофеля, устойчивого к нематоде. Полученный урожай не вывозится из карантинных фитосанитарных зон", - пояснили в ведомстве.

Золотистая картофельная нематода считается опасным сельскохозяйственных заболеванием. Борьба с этим фитомикрогельминтом может продолжается несколько лет. В управлении сообщили, что в 2022 году снят карантин с полей в Исетском, Аромашевском районах и Заводоуковском округе, который был наложен еще в 2006 и 2007 годах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен