• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени ученые "Роснефти" исследовали миллионный образец керна

Экономика, 15:01 01 августа 2022

пресс-службы ПАО «НК «Роснефть» | Фото: пресс-службы ПАО «НК «Роснефть»

Миллионный образец горной породы изучили специалисты Центра исследований керна Тюменского нефтяного научного центра компании "Роснефть" в июле. Собственные технологические разработки помогают ученым не только исследовать породу, но и составлять цифровые модели нефтегазоносных залежей и пластов.

За 15 лет работы в Центре собрано более 175 километров изученного материала, привезенного со всех уголков России – От Волги до Сахалина. Созданное кернохранилище или как его здесь называют - каменная библиотека, пополняется на 10 км пород ежегодно.

По словам директора ЦИК Максима Серкина, анализ породы представляет огромную ценность для нефтяников.

"Ученые смотрят, сколько порода может содержать в себе нефти, газа, газоконденсата. Это прямой метод изучения месторождения, оценки его запасов. В последующем мы разрабатываем методы для увеличения нефтеотдачи с месторождения", – рассказал Максим Серкин.

"Мы являемся драйверами для российских производителей инновационного лабораторного оборудования и обеспечиваем их актуальными задачами. Лабораторные центры "Роснефти" служат площадками для развития отечественных производителей. Сегодня больше половины экспериментальных установок, работающих в нашем центре, произведены в России", - подчеркнула начальник отдела минералогических и петрографических исследований Наталья Аржиловская.

Это настоящий завод, которым нужно не только уметь управлять, но и знать, где находится каждый цилиндр, фиксировать всю информацию, контролировать процессы. В этом ученым помогает информационная система "РН-ЛАБ" – уникальный по своим масштабам цифровой инструмент, разработанный тюменскими специалистами. "РН-ЛАБ" не зависит от импортных программных продуктов. Его модули содержат полную информацию обо всех процессах изучения керна и пластовых флюидов.

Другая значимая разработка – это программный комплекс "РН-Цифровой керн". Он создан Тюменским нефтяным научным центром совместно с компанией "Иннопрактика". Цифровое моделирование позволяет не только более точно оценивать содержание углеводородов в пласте, но и подобрать наиболее эффективные методы разработки для увеличения эффективности разработки, что важно как для старых месторождений, так и для новых месторождений, особенно с трудноизвлекаемыми запасами.

"Программный комплекс состоит из нескольких модулей, которые позволяют проводить полную цепочку цифровых исследований, начиная от обработки томографических изображений – создания цифрового двойника и заканчивая математическим моделированием процессов на микроуровне с последующим определением свойств горной породы. Необходимо сказать, что заложенные в наши модули методы не уступают западным аналогам, а некоторые методы являются уникальными", - отметил старший эксперт ТННЦ Сергей Степанов.

Еще одним достижением специалистов Тюменского нефтяного научного центра стала разработка уникальной 4D-модели газовых пластов месторождения, которая умеет учитывать реакцию пород на процессы добычи. Как рассказал начальник отдела разработки проектов геомеханики управления научно-технического развития Тюменского нефтяного научного центра Валерий Павлов, работа такого масштаба проведена в нашей стране впервые. Добывающие компании теперь могут осуществлять детальный мониторинг состояния газовых пластов, а также увеличить экономическую эффективность добычи за счет исключения негативных сценариев бурения и своевременной корректировки операций на скважине.



Оксана Корнеенкова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен