• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Обереговые и обрядовые куклы делает мастерица из Тюмени

Общество, 13:03 25 августа 2022

https://vk.com/club72479665 | Фото: https://vk.com/club72479665

Народные обереговые, обрядовые и игровые куклы, ёлочные игрушки из ваты делает тюменская мастерица Ольга Петрушенко. Изделия можно заказать в группе ВКонтакте или на ярмарках и фестивалях.

Творчеством Ольга начала заниматься с 2014 года, когда ходила на мастер-классы в тюменский центр ремесел, а игрушки из ваты делает только год.

"Увидела в интернете, очень понравилось, решила попробовать, стало получаться. Для меня это что-то народное, из серии "полушубки, валенки". Все это запало мне в душу", - поделилась она.

Для изготовления кукол используются только натуральные ткани: лен, хлопок, бязь, ситец, сатин и природные материалы. Для елочных игрушек нужен каркас из проволоки, вата, клей, акриловые краски и полимерная глина.

"Куклу можно сделать и за пять минут, и за два часа. Все зависит от заготовок. Наибольшей популярностью пользуются куклы "На счастье", "На замужество или удачный выход замуж", "На приглашение дитя в семью" и "Материнство-роженица", - отметила она.

Интересна кукла "Полено". Ее основой является березовое полено – это символ мужской силы. Полено одето в атрибуты женской силы: одежда, голова, грудь. Все детали женского образа привязаны к полену нитками и поясочками без использования иглы.

Куклы-младенцы — это куклы единения мужского и женского начала и продолжения человеческого рода. По народным поверьям поставленная в доме где-то выше головы людей кукла охраняет мир и покой семьи, оберегает от ссор и болезней.

По словам мастерицы, в последнее время люди чаще интересуются народным творчеством.

"Раньше проводила мастер-классы, вот думаю снова их возобновить. Радует, что люди начинают возвращаться к своим истокам", - добавила Ольга Петрушенко.



Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен