• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сотрудники ФСБ задержали создателя преступной схемы по незаконному использованию транспортных карт льготников

Происшествия, 16:30 19 сентября 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

В Тюмени задержан организатор мошеннической схемы по хищению бюджетных денежных средств в сфере автомобильных перевозок, сообщает пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области.

Противоправная деятельность сотрудника одной из подрядных организаций в сфере автомобильных перевозок администрации Тюмени задокументирована в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками РУФСБ России по Тюменской области совместно с УМВД России по Тюменской области.

"По версии следствия, указанное лицо, умышленно, из корыстных побуждений, в рамках исполнения муниципальных контрактов, заключенных между департаментом дорожной инфраструктуры и транспорта г. Тюмени и подрядчиком, путем обмана, выразившегося в предоставлении ложных сведений о количестве перевезенных пассажиров льготных категорий граждан в автоматизированную систему оплаты проездов, похитило денежные средства в сумме, превышающей 1 000 000 рублей", - отмечено в сообщении ведомства.

По данному факту Следственное управление УМВД России по Тюменской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Санкция указанной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

"Ранее задержаны восемь человек, которые так или иначе участвовали в незаконной деятельности: кто-то просто ездил по чужим картам, кто-то передавал данные на оплату. Для того, чтобы разобраться в этой истории сотрудники ФСБ провели очень скрупулезную работу. Льготный проезд гражданам - это мера поддержки, а не способ обогащения для перевозчиков. Это первый момент. Второе, немаловажно, что данные по числу поездок ложатся в основу для корректировки работы общественного транспорта, и получается, что эта преступная группировка не только получила незаконную прибыль, но и создала "ажиотаж" на нужных им маршрутах", - сказал эксперт.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен