• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Финалисты конкурса "Учитель года России – 2022" проведут уроки в гимназии № 16 в Тюмени

Общество, 08:42 22 сентября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Фотогалерея: финалисты "Учителя года России – 2022" проведут конкурсные уроки в тюменской гимназии № 16

Финалисты "Учителя года России – 2022" дадут конкурсные уроки в тюменской гимназии № 16. В течение трех дней, с 22 по 24 сентября, победители регионального этапа продемонстрируют свои профессиональные компетенции в области подготовки, проведения и анализа урока как основной формы организации учебно-воспитательного процесса.

Каждый педагог организует урок по тому учебному предмету, на котором он специализируется. Среди них: русский язык, литература, иностранные языки, история, обществознание, биология, информатика, физика, музыка, химия, астрономия, ИЗО и ОБЖ. Тема занятия определяется в соответствии с календарно-тематическим планированием и рабочей программой. Возрастную группу, с которой проводится урок, финалисты выбирают самостоятельно.

Один из финалистов - учитель истории и обществознания из Тульской области Александр Стрижак – заинтересовался педагогикой, будучи школьником, участвуя в дне самоуправления.

"Именно тогда зародилось это зерно. Еще один стимул — это мой учитель истории, которая преподавала очень классно. Я думаю, многие учителя пошли в профессию как раз потому, что им нравились их педагоги. В рамках конкурса у меня на уроке будет театрализация — это детям всегда интересно. Они почувствуют себя актерами, представят различные политические режимы. Я думаю, этим можно попробовать удивить жюри", - сказал он.

По окончании каждого занятия конкурсанты проведут самоанализ и ответят на вопросы экспертов. Жюри оценит методическую и психолого-педагогическую грамотность, глубину понимания предметного содержания, результативность, творческий подход и коммуникативную культуру педагога.

Конкурсное испытание "Урок" станет первым испытанием для финалистов. 26 и 27 сентября педагоги проведут для тюменских школьников внеурочные занятия в конкурсном испытании "Воспитательное событие". Затем станут известны имена 15 лауреатов, которые 29 сентября представят свои педагогические наработки на "Мастер-классе", а 30 сентября примут участие в испытании "Вопрос учителю года". Пятерку призеров объявят 1 октября.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен