• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мастерица из Заводоуковска мечтает возродить ткачество

Общество, 15:19 17 октября 2022

vk.com/club158006764 | Фото: vk.com/club158006764

Три-четыре салфетки в день может соткать мастерица из Заводоуковска, все зависит от сложности узора и толщины нитей. Ее изделия можно заказать в группе в ВКонтакте.

Об этом корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" рассказала хозяйка мастерской декорирования предметов для интерьера "Милый дом" Татьяна Михалева.

"Тку я коврики, салфетки под горячее, настенные панно. Клиенты - в основном друзья и родственники, так же заказывают жители Заводоуковска и Тюмени. Вот сейчас тку коврик в осенних цветах клиентке из Свердловской области. Чаще всего заказывают коврики для ванной комнаты, кухни, лоджии, детской", - добавила она.

В 2021 году Татьяна Михалева посетила форум по развитию туризма в малых городах и сёлах.

"Я подумала, а чем я могу помочь нашему городу в развитии этой программы. Туристов привлекают именно ремёсла, этника, самобытность. И вдруг я вспоминаю, что когда мне было лет 10-11, я помогала бабушке резать "рямки", даже пробовала ткать на кроснах. Пыталась прясть на веретене нарезанные ленточки ткани. Всё это было для меня как волшебство, а моя бабушка - как добрая волшебница. Я подолгу могла наблюдать за бабушкой. И я поняла, что ткачество - это то, что должно привлечь туристов", - пояснила она.

В настоящее время мастерица осваивает это ремесло. Для начала необходимо было изготовить специальное оборудование – вертикальную ткацкую раму. На это ушло три месяца.

"Обратилась к заводоуковскому плотнику Александру Рамих. Я сделала чертеж рамы, которая мне нужна, а он изготовил. Размеры пришлось перебивать несколько раз, пока не поняли, как должно быть. В интернете никакой информации нет, поэтому все делали сами. Много времени ушло на то, чтобы понять, какое натяжение нитей основы должно быть для разной пряжи. Делали пробники, нам не нравилось, мы все распускали, снова натягивали и так несколько раз, пока не получили нужный результат", - уточнила Татьяна Михалева.

Ей еще многому нужно научиться, но она не останавливается, а двигается вперед. Чему уже научилась сама, обучает других, таких-же увлечённых ткачеством людей на мастер-классах.

"Мое большое желание - возродить ткачество на этой земле. Это сложный процесс, но интересный и увлекательный. Кто хоть раз попробовал ткать, уже не может остановиться. На изготовление одного изделия уходит много времени, потому что сначала делаю образцы на малой раме, затем уже переношу на большую, но это часть процесса", - отметила Татьяна.

Попробовала мастерица и ткать панно из трав.

"Собрала пижму, тысячелистник, цикорий, когда ткала, заметила, что от запаха трав и от прикосновения к ним прошла головная боль, появилась энергия, улучшилось настроение. Такие панно можно вешать не только в баню или ванную комнату, но и просто дома, для аромата. Сейчас тку панно, в котором травы можно будет менять. К новому году можно будет вставить в панно сосновые ветки и ветки с рябиной, будет и красиво, и полезно", - подчеркнула Татьяна Михалева.

Также она проводит мастер-классы по декорированию в различных техниках, по лепке, перекраске мебели, классическому декупажу. В домашних условиях занимается на уровне хобби гальванопластикой.



Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен