• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Завальном кладбище в Тобольске реконструируют основные пешеходные маршруты

Общество, 11:31 18 октября 2022

комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области | Фото: комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области

Территорию Завального кладбища в Тобольске ожидает масштабная реконструкция в 2023 году. Будут благоустроены центральная аллея и площадь у храма, основные пешеходные маршруты и места захоронений известных личностей, сообщает департамент культуры Тюменской области.

Отметим, объекту культурного наследия в 2022 году исполняется 250 лет. Здесь находятся могилы семи декабристов, историка Петра Словцова, поэта-сказочника Петра Ершова, художника Михаила Знаменского, исследователя и краеведа Александра Дунина-Горкавича, отца и сестры ученого Дмитрия Менделеева и другие.

Название заложенного в 1772 году во время правления Екатерины II некрополя связано с его месторасположением за сооруженным в 1688 году земляным валом, который раньше являлся самой северной границей города. Рядом с кладбищем располагалась деревня Завальная Бронниковской волости Тобольского уезда.

Многие исторические захоронения на территории мемориального объекта, относящиеся к XVIII - XIX векам, сегодня являются полностью утраченными. Большинство из них исчезло в 30-х годах XX века. Интересным фактом является то, что в советское время могилы декабристов на Завальном кладбище остались нетронутыми.

Завальное кладбище оставалось действующим до 2013 года, пока не было введено в эксплуатацию новое – Алемасовское, расположенное за городом на 250 км дороги Тюмень - Ханты-Мансийск.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен