• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский музейный форум впервые объединит Словцовские и Ремезовские чтения

Общество, 08:56 20 октября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Второй Тюменский музейный форум пройдет в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова (ул. Советская, 63) 20 и 21 октября. Торжественное открытие начнется 20 октября в 11 часов. Впервые форум объединит на одной площадке Словцовские и Ремезовские чтения, сообщает пресс-служба департамента культуры Тюменской области.

Главная тема мероприятия станет "Музей как фактор культурного пространства". Форум организуют в офлайн и онлайн-форматах. Спикерами станут историки, ученые, искусствоведы, философы, краеведы из Москвы, Новосибирска, Тюмени, Тобольска, ДНР.

По словам директора департамента культуры Тюменской области Елены Майер в фокусе форума – будущее музеев, исследование потенциала культурного ландшафта, точки роста креативных индустрий и новые роли музея в жизни как отдельной личности, так и социума.

"Гибридный формат встречи позволит охватить широкую географию участников и наглядно продемонстрировать процесс развития цифровизации в музейной сфере", - отметила она.

Темой "Словцовских чтений" станет "Проектное поле музея". Участники обсудят ряд направлений, среди которых взаимодействие с потомками, арт-менеджмент, креативные индустрии в современном музее, музей на рынке непрерывного образования и другие.

"Ремезовские чтения" приурочены к 435-летию со дня основания Тобольска. Участники поговорят об особенностях становления и развития первых городов Сибири, аспектах сохранения, изучения, реставрации и интерпретации историко-культурного наследия, о межкультурном и межэтническом взаимодействии в Западной Сибири.

Программа Тюменского музейного форума размещена на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен